侅灇絆綘衼 玘⸉䋗 랕ꆄ⽷ 玘岁˺ 2022 年税务师《税法一》黄金卷(二)一、单项选择题(共 40 题,每题 1.5 分,共 60 分。每题的备选项中,只有1 个最符合题意。错选、不选均不得分。) 1.在税收分配活动中,税法的调整对象是()。 A.税收分配关系 B.经济利益关系 C.税收权利义务关系 D.税收征纳关系 2.关于税法的时间效力的表述,下列选项正确的是()。 A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题 B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止 D.我国及许多国家的税法均坚持溯及既往原则 3.法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。 A.全面性 B.专属性 C.判例性 D.目的性 4.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为()。A.税收立法解释 B.税收司法解释 C.税收行政解释 D.税收限制解释 5.关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是()。 A.单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人 B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人 C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人 6.下列各项中,不可以登记为增值税一般纳税人的是()。 A.年应税销售额 300 万元,会计核算健全的甲公司 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的乙自然人 C.年应税销售额 500 万元以上的丙船舶修理厂 D.年应税销售额 500 万元以上的丁个体户 7.根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应按照“销售服务-建筑服务”计算增值税的是()。 A.平整土地 B.出售住宅 C.出租办公楼 D.转让土地使用权 8.某超市为增值税一般纳税人,2020 年 8 月销售蔬菜取得零售收入 24000 元,销售粮食、食用油取得零售收入 13200 元,销售其他商品取得零售收入 98000 元。2020 年8 月该超市销项税额()元。 A.12364.24 B.14717.24 C.14345.90 D.18027.59 9.关于消费税的特点,下列说法错误的是()。 A.税负不具有转嫁性 B.征税项目具有选择性 C.征收方法具有多样性 D.税收调节具有特殊性 10.下列单位不属于消费税纳税人的是()。 A.委托加工应税消费品的单位 B.受托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 11.2020 年 7 月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30 万元,其中含包装物销售额 0.6 万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额 50 万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额 10 万元。该企业当月应缴纳消费税()万元。(木制一次性筷子的消费税税率为 5%) A.1.47 B.4.50 C.2.00 D.1.50 12.某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的展销部,2021 年6 月将自产的100只高档手表移送到展销部展销,作价 1.5 万元/只,展销部当月销售了60 只,取得含税销售额 135.6 万元,该手表厂 2021 年 6 月应缴纳消费税()万元。(高档手表消费税税率为20%)A.18.00 B.24.00 C.28.00 D.30.00 13.关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是()。 A.税款专款专用,具有受益税性质 B.属于一种附加税 C.根据城市规模设计税率 D.征收范围较窄 14.某公司为增值税一般纳税人,2020 年 9 月提供平面设计服务取得收入36 万元,提供网站设计服务取得收入 12 万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入 22.6 万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为 4.00 万元 B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为 3.32 万元 C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为 2.04 万元 D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为 1.28 万元 15.关于税法的特点,下列说法正确的是()。 A.从法律性质看,税法属于授权法 B.从立法内容看,税法具有单一性 C.从立法过程看,税法属于制定法 D.从立法形式看,税法属于行政法规 16.2020 年 7 月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10 万元,当月另收取含税包装费 1 万元。该企业上述业务销项税额()万元。 A.1.60 B.1.70 C.1.42 D.1.85 17.甲贸易公司为增值税一般纳税人,2020 年 4 月以不含税价格为 15 万元的玉米与乙公司不含税价格为 8 万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税()万元。 A.0.31 B.0.22 C.1.35 D.1.04 18.某服装厂为增值税小规模纳税人,2020 年 2 月销售自己使用过 3 年的一台设备,取得含税销售额 120000 元,未放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2020 年 2 月该服装厂上述业务应纳增值税()元。 A.3517.99 B.3495.15 C.3125.83 D.3106.80 19.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是()。A.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品 B.一次购买金额达到 300 元可以退税 C.退税币种为退税者所在国货币 D.境外旅客是指在中国境内居住满 365 天的个人 20.2018 年 3 月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30 万元、当期收回的已纳消费税 10 万元、期末库存的已纳消费税 20 万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入 280 万元。该企业当月应纳消费税()万元。(高档化妆品消费税率15%)A.12 B.22 C.39 D.42 21.2018 年 2 月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24 万支,取得不含税销售额 18.6 万元,向其他批发单位批发甲类卷烟 50 万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税()万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005 元/支)A.2.05 B.2.17 C.5.35 D.5.72 22.下列属于税法基本原则的是()。 A.新法优于旧法 B.程序法优于实体法 C.特别法优于普通法 D.税收合作信赖主义 23.某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000 元,支付加工费 8000 元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。委托方提货时受托方应代收代缴的城建税为()元。(烟丝消费税税率 30%) A.1504.7 B.1457.14 C.1050 D.2040 24.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是()。 A.纳税人被税务机关查补的消费税税款 B.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金 C.退还的增值税期末留抵税额 D.纳税人因欠缴税款被处以的罚款 25.下列减免税中,属于税率式减免的是()。 A.起征点 B.重新确定税率 C.免征额 D.抵免税额 26.某有限公司转让商品楼取得不含税收入 1000 万元,计算土地增值额准予扣除项目金额200 万元,则适用税率为()。 A.30% B.40% C.50% D.60% 27.2020 年 5 月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产 30000 平方米,取得不含税销售额 60000 万元;将 5000 平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000 平方米对外出租,取得不含税租金 56 万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。A.70056.00 B.70000.00 C.60000.00 D.60056.00 28.位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2020 年 12 月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入 1000 万元,缴纳印花税 0.5 万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于 2016 年 4 月,购价为 600 万元,缴纳契税 18 万元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税,则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。 A.639.6 B.740.4 C.770.4 D.763.7 29.对于固体废物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省 浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限则设定为下限的( )。A.5 倍 B.10 倍 C.20 倍 D.1 倍 30.下列行为中,不免征车辆购置税的是()。 A.长期来华定居专家进口 1 辆自用小汽车 B.购置农用三轮车自用 C.购置汽车挂车自用 D.回国服务的在外留学人员用现汇购买 1 辆个人自用国产小汽车 31.王某 2018 年 2 月购置 A 型小汽车一辆,缴纳车辆购置税 10000 元。2020 年3 月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。A.8000.00 B.7000.00 C.10000.00 D.0.00 32.2019 年 6 月 20 日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018 年5 月8日购买该车辆,支付价税合计金额 223800 元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10 元。应退给陈某车辆购置税()元。 A.15434.48 B.17363.79 C.17824.78 D.19293.10 33.2020 年 12 月,某汽车制造公司将自产小汽车 3 辆奖励给职工个人。2 辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为 53500 元/辆。市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000 元/辆。该公司应纳车辆购置税()元。 A.10700 B.26750 C.34000 D.13600 34.下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。 A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物 B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物 C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物 D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物 35.下列情形,不予免征环境保护税的是()。 A.农业种植排放应税污染物的 B.船舶行驶排放应税污染物的 C.规模化养殖排放应税污染物的 D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的 36.某企业为环境保护税的纳税人,该企业 2021 年 4 月直接向河流排放总铅5000 千克,已知总铅污染当量值 0.025 千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量4 元。该企业当月应缴纳环境保护税()元。 A.800000 B.500000 C.824000 D.850000 37.某企业 2021 年 5 月产生尾矿 2000 吨,其中综合利用的尾矿 800 吨(符合标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存 500 吨,适用税额为 15 元/吨。该企业5 月尾矿应缴纳环境保护税()元。 A.10500 B.30000 C.22500 D.18000 38.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是()。 A.烟叶税实行定额税率 B.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地 C.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位 D.烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起 30 日内申报并缴纳税款39.税务规范性文件一般应当自发布之日起( )日后开始执行。 A.10 B.15 C.30 D.60 40.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。 A.选择税 B.滑动税 C.复合税 D.差别税 二、多项选择题(共 20 题,每题 2 分,共 40 分。每题的备选项中,有2 个或2 个以上符合题意,至少有 1 个错项。错选不得分;少选选对的,每个选项得 0.5 分,多选、错选、不选均不得分。) 1.税收程序法的主要制度包括( )。 A.表明身份制度 B.回避制度 C.职能分离制度 D.听证制度 E.欠税管理制度 2.下列税收文件属于税收法规的有( )。 A.《中华人民共和国是税收征收管理法实施细则》 B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 C.《中华人民共和国车辆购置税法》 D.《中华人民共和国企业所得税法》 E.《税务部门规章制定实施办法》 3.税务规范性文件的特征包括( )。 A.不具有可诉性 B.与税务规章设定权一致 C.适用主体的非特定性 D.具有向后发生效力的特征 E.属于非立法行为的行为规范 4.下列关于税收司法的说法中,正确的有( )。 A.对税务机关作出的征税行为不服,属于税收行政诉讼具体的受案范围B.当国家征税权利与其他债权同时存在时,税款的征收原则上应优先于其他债权C.税收刑事司法以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据 D.保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容 E.税收司法的主体是税务机关 5.下列业务属于增值税混合销售的有( )。 A.手机制造商销售手机,出租仓库 B.软件厂销售软件并同时收取安装费、培训费 C.房地产开发公司销售房产,转让自用过的二手车 D.餐厅向现场餐饮消费的顾客销售香烟 E.服装厂为航空公司设计并制作工作服 6.下列项目中,免征增值税的是( )。 A.个人转让著作权 B.进口抗癌药品 C.个人销售购买 1 年的住房 D.个人出租住房 E.合格境外机构投资者转让创新企业 CDR 取得的差价所得 7.2022 年发生的下列业务,应免征增值税的有( )。 A.单位将自产的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区的个人 B.边销茶生产企业销售自产的边销茶 C.销售国产抗艾滋病病毒药品 D.单位投资者转让创新企业 CDR 取得的差价收入 E.提供社区养老、托育、家政服务取得的收入 8.根据期末留抵税额退税试行政策,下列说法正确的有( )。 A.申请存量留抵退税的时间为申请一次性存量留抵退税的起始时间,当期未申请的,以后纳税申报期也可以按规定申请 B.纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019 年3 月31日相比新增加的留抵税额 C.纳税人获得一次性存量留抵退税前,存量留抵税额为零 D.在计算进项构成比例时,纳税人在某一期间内发生的进项税额转出部分必须在分子和分母同步扣减 E.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额 9.关于中国铁路总公司(现称国家铁路集团)汇总缴纳增值税,下列说法正确的有()。A.所属运输企业提供铁路运输及辅助服务取得的全部收入应预缴税额,不得抵扣进项税额B.总公司及其所属运输企业用于铁路运输及辅助服务以外的进项税额不得汇总C.汇总的进项税额为总公司及其所属运输企业支付的全部增值税额 D.汇总的销售额为总公司及其所属运输企业提供铁路运输及辅助服务的销售额E.总公司的增值税纳税期限为 1 个季度 10.一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有()。A.电影放映服务 B.铁路旅客运输服务 C.仓储服务 D.收派服务 E.融资性售后回租 11.增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有()。A.提供装卸搬运服务 B.提供文化体育服务 C.提供公共交通运输服务 D.提供税务咨询服务 E.以清包工方式提供的建筑服务 12.关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务增值税征收管理,下列说法正确的有( )。 A.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款并分别预缴 B.跨县提供建筑服务是指纳税人在其机构所在地以外的县提供建筑服务C.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证D.一般纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为计税依据计算应预缴税款 E.小规模纳税人以取得的全部价款和价外费用为计税依据计算应预缴税款13.下列关于“营改增”后一般纳税人按简易计税方法计税规定的说法,正确的有()。A.一般纳税人销售其 2016 年 4 月 30 日前购置的不动产,可以全部的价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额 B.一般纳税人出租其 2016 年 4 月 30 日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按5%征收率计算应纳税额 C.“营改增”的一般纳税人提供的铁路旅客运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税 D.一般纳税人跨县(市)为老项目提供建筑服务,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付分包款后的余额为销售额按 3%征收率计算应纳税额E.房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法依照 5%的征收率计税 14.增值税发票的种类包括( )。 A.机动车销售统一发票 B.增值税纸质专用发票 C.收费公路通行费增值税电子发票 D.停车场定额纸质收费票据 E.增值税电子专用发票 15.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的有( )。 A.卷烟 B.实木地板 C.高档手表 D.粮食白酒 E.小汽车 16.下列情形中,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的有()。A.以委托加工收回的钻石生产金银镶嵌首饰 B.以委托加工收回的已税高档化妆品生产的高档化妆品 C.以委托加工收回的烟丝生产的卷烟 D.以委托加工收回的鞭炮生产的鞭炮 E.以委托加工收回的实木地板生产实木复合地板 17.关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有( )。A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据 B.金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分别征税D.单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税E.金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税 18.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A.高档手表的生产销售环节 B.超豪华小汽车的零售环节 C.珍珠饰品的零售环节 D.鞭炮焰火的批发环节 E.卷烟的零售环节 19.下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,正确的有( )。A.跨境电子商务零售进口应税消费品的代收代缴义务人是国外生产企业B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币 1000 元,消费税按应纳税额70%征收 C.跨境电子商务零售进口应税消费品的纳税人是购买人 D.购买超过个人年度限值的进口应税消费品,按照一般贸易全额征收消费税E.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日 30 日退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额 20.下列项目中,属于房地产开发成本的有( )。 A.土地出让金 B.耕地占用税 C.公共配套设施费 D.借款利息费用 E.契税 三、计算分析题(共 8 题,每题 2 分,共 16 分。每题的备选项中,只有1 个最符合题意)。(一)位于某市的某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2021 年2 月1 日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额 2000 万元,借款期限10 个月,还款到期日11 月 30 日;2 月中旬用借款 2000 万元和自有资金 800 万元,购得非耕地40000 平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为 60 年,2 月末办完相关权属证件;第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于 12 月 30 日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通—平”费用 400 万元和写字楼建造成本 7200 万元。写字楼占地面积 12000 平方米,建筑面积 60000 平方米;2022 年 1 月30 日与A 公司签订合同转让写字楼 50000 平方米,每平方米含税售价 0.4 万元,共计收入20000 万元。剩余面积已经自用。 (说明:计算土地增值税开发费的扣除比例为 10%,利息支出不能按转让房地产项目计算分摊,不考虑印花税和地方教育附加。该公司发生的与转让写字楼相关并可以抵扣的增值税进项税额为 600 万元。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为( )万元。A.700 B.600 C.2800 D.2000 2.征收土地增值税时应扣除的开发成本为( )万元。 A.7200 B.6100 C.2800 D.2000 3.征收土地增值税时应扣除的开发费用为( )万元。 A.700 B.680 C.800 D.200 4.该外商投资企业应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.4571.32 B.3193.67 C.3392.63 D.3289.28 (二)某商业企业(增值税一般纳税人)2022 年 1 月发生如下业务:(1)取得化妆品不含税销售收入 400 万元,采取以旧换新方式销售冰箱100 台,新冰箱的零售价格为 1.13 万元/台,旧冰箱的含税作价为 0.2 万元/台,收取的含税差价款为0.93 万元/台。 (2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款 150 万元,合同约定电脑于2 月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为 2021 年 1 月到 2022 年 4 月,每月不含税租金15万元,当月收取 2 个月的租金。 (3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款 150 万元,增值税税额19.5 万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5 万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20 万元。 (4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为 24 万元,其中运费成本4 万元。假定相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.56.72 B.65 C.62.7 D.59.02 2.该企业业务(2)应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.1.95 B.1.5 C.3.9 D.2.7 3.该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。 A.18.19 B.27.25 C.28.67 D.29.64 4.该企业当月应缴纳增值税( )万元。 A.49.57 B.58.51 C.50.17 D.50.71 四、综合题(共 12 题,每题 2 分,共 24 分。由单项选择题和多项选择题组成。错选或多选不得分;少选选对的,每个选项得 0.5 分。) (一)位于市区的某酒业股份公司为增值税一般纳税人,主要生产白酒,2022 年9 月份发生经济业务如下: (1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款 350000 元,委托运输企业运输到本单位,支付不含税运费 28000 元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;(2)将本月自农场购进的玉米全部发往县城 A 工厂加工药酒,本月收回并取得增值税专用发票,注明加工费 59000 元,A 工厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);(3)销售瓶装粮食白酒 1500 箱,含税单价每箱 458 元,另收取品牌使用费18000 元;(4)销售散装粮食白酒 13 吨,不含税单价每吨 6880 元,收取包装物押金15540 元,双方约定 13 个月后押金退还; (5)销售自产甜菜散装白酒 16 吨,含税单价每吨 3880 元,货款存入银行;(6)用自产薯类白酒 15 吨与某生产企业换取酿酒所用原材料,已知同期薯类白酒的最高含税单价为每吨 9300 元,平均含税单价为每吨 9126 元,双方按照平均销售价格互相开具了增值税专用发票。 (7)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客 85 箱,奖励给本厂职工 25 箱;(8)购进香料一批,合同注明的不含税价款为 350000 元,分两次付清货款,对方一次全额开具增值税专用发票;本期支付电费取得增值税专用发票,注明价款为180000 元,本期支付水费取得增值税专用发票,注明税款 13800 元,经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的 1/5; (9)本月因管理不善,上月从农场购进的粮食部分发生霉烂变质,账面价款为96300 元(含运费成本 9300 元)。 (上述粮食白酒每箱规格为 1 斤×12 瓶;粮食白酒和薯类白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为 0.5/斤,药酒消费税率为 10%;不考虑地方教育附加,不考虑核定扣除进项税额的相关规定) 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 1.业务(2)由 A 工厂代收代缴的消费税为( )。 A.12520 B.22532 C.44321 D.44666.67 2.委托加工业务由 A 工厂代收代缴的城建税及教育费附加为( )。A.1120 B.3573.33 C.2250 D.3250 3.业务(9)因粮食霉烂变质应作的进项税转出额金额为( )。A.14250 B.11235 C.9441.40 D.15203 4.酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的增值税为( )。 A.1142.25 B.3549.54 C.0 D.5891.86 5.该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的消费税为( )。 A.15482.22 B.24512.11 C.22534.24 D.243671.89 6.下列关于计税规则的说法正确的是( )。 A.代收代缴城建税应使用扣缴义务人所在地税率 B.委托加工收回的药酒连续生产药酒不允许扣除已纳消费税 C.赠送的白酒应以同类价中的最高价计算缴纳消费税 D.因自然灾害而损失的农产品进项税额应做转出处理 E.委托加工收回的药酒直接销售(不高于受托方计税价格)的不再计算缴纳消费税(二)甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务,2022 年5 月主要经营业务如下: (1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓楼,含税总价款为 16500 万元。该公寓楼总建筑面积 5000 平方米,本月无其他经营收入。 (2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓楼评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(不考虑印花税)。 (3)该公寓楼于 2019 年 4 月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000 万元,税额 990 万元,价税合计 11990 万元;在办理产权过户时,缴纳契税330 万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出 1058.75 万元、装修支出 1000 万元。(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计 10 万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房 50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。 (5)本月月初增值税留抵税额为 1100 万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.该公司转让酒店式公寓楼应在乙市预缴增值税( )万元。 A.188.57 B.195.00 C.214.76 D.180.00 2.2021 年 5 月该公司在甲市实际缴纳增值税( )万元。 A.49.26 B.48.52 C.47.55 D.46.80 3.该公司在计算土地增值税时,按发票所载金额计算扣除的金额为()万元。A.14041.50 B.12650.00 C.13029.50 D.12100.00 4.该公司在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”()万元。(允许扣除地方教育附加) A.354.51 B.163.49 C.374.69 D.24.51 5.该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税( )万元。 A.579.79 B.621.48 C.0 D.633.88 6.关于该公司转让酒店式公寓楼,下列说法正确的有( )。 A.如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,由税务机关参照房地产的市场评估价格确定房地产的转让收入计算土地增值税B.增值率未超过 20%,可以免征土地增值税 C.购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除D.购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除 E.该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除 2022 年税务师《税法一》黄金卷(二)答案及解析一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。 2.【答案】B 【解析】税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政陷于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。 3.【答案】B 4.【答案】B 【解析】税法司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。 5.【答案】C 【解析】选项 A:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。选项B:报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D:境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。 6.【答案】B 【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。7.【答案】A 【解析】选项 B,出售住宅属于销售不动产。选项 C,属于现代服务中的租赁服务。选项D,转让土地使用权属于无形资产。 8.【答案】A 【解析】蔬菜在批发、零售环节免征增值税;粮食、食用油适用低税率9%。2020 年8 月该超市销项税额=13200/(1+9%)×9%+98000/(1+13%)×13%=12364.24(元)。9.【答案】A 【解析】选项 A:消费税具有转嫁性。消费税无论采取价内税形式还是价外税形式,也无论在哪个环节征收,消费品中所含的消费税税款最终都要转嫁到消费者身上,由消费者负担,税负具有转嫁性。 10.【答案】B 【解析】消费税的委托加工业务,委托方是消费税的纳税人,受托方(个人除外)只是提供加工劳务并履行代收代缴消费税的义务。 11.【答案】D 【解析】(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。12.【答案】B 【解析】该手表厂 2021 年 6 月应缴纳消费税=135.6÷(1+13%)×20%=24(万元)。13.【答案】D 【解析】城市维护建设税具有以下特点:(1)税款专款专用。(2)属于附加税。(3)根据城镇规模设计税率。(4)征收范围较广。 14.【答案】D 【解析】平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务-文化创意服务”,转让网络虚拟道具属于“销售无形资产”,文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72 (万元),销售无形资产的销项税额=22.6/(1+6%)×6%=1.28(万元)。15.【答案】C 【解析】选项 A,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项 B,从内容看,税法具有综合性;选项 D,税法是有关调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律规范总和,不仅仅是行政法规。 16.【答案】C 【解析】销项税额=[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)。 17.【答案】A 【解析】应纳的增值税=15×9%-8×13%=0.31(万元)。 18.【答案】B 【解析】应纳增值税=120000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3495.15(元)。19.【答案】A 【解析】(1)选项 B:境外旅客申请退税条件之一为:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到 500 元人民币;(2)选项 C:退税币种为人民币;(3)选项D:境外旅客,是指在中国境内连续居住不超过 183 天的外国人和港澳台同胞。20.【答案】B 【解析】该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。21.【答案】B 【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。 22.【答案】D 【解析】(1)税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原则;(2)选项 ABC 属于税法适用原则。 23.【答案】B 【解析】由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按受托方所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。本题烟丝加工厂所在地为县城,按税率 5%代收代缴城建税。受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)代收代缴城建税=29142.86×5%=1457.14(元)。 24.【答案】A 【解析】(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项 A),不包括加收的滞纳金、罚款(选项BD)。(2)对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项 C)。 25.【答案】B 【解析】税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率等形式。26.【答案】D 【解析】增值额与扣除项目金额比例=(1000-200)÷200×100%=400%,适用第4 级税率,即 60%。 27.【答案】B 【解析】土地增值税的应税收入=60000+60000/30000×5000=70000(万元)。28.【答案】C 【解析】本题目的购置至转让期间可以按照 5 年计算,可扣除项目金额:(1)取得土地使用权支付金额 0。 (2)发票旧房购置价及按每年加计 5%的扣除 600×(1+5%×5)=750(万元)(3)交易税费购买契税 18 万元;交易印花税 0.5 万元; 城建税和两个附加=(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.9(万元)可扣除项目金额合计=750+18+0.5+1.9=770.40(万元)。 29.【答案】B 【解析】对于固体废物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限则设定为下限的 10 倍。30.【答案】C 【解析】选项 ABD:均免征车辆购置税。选项 C:减半缴纳车辆购置税。31.【答案】A 【解析】王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。32.【答案】B 【解析】车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满 1 年扣减 10%计算退税额;未满1 年的,按已缴纳税款全额退税。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。33.【答案】D 【解析】自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)。 34.【答案】D 【解析】根据环境保护税的规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的(选项 AB)。(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(选项C)。35.【答案】C 【解析】达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场,应当依法缴纳环境保护税。 36.【答案】A 【解析】污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=5000÷0.025=200000应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=200000×4=800000(元)。37.【答案】A 【解析】应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(2000-800-500)×15=10500(元)。38.【答案】B 【解析】选项 A:烟叶税实行比例税率,税率为 20%;选项 C:烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项 D:烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15 日内申报并缴纳税款。 39.【答案】C 【解析】税务规范性文件应当自发布之日起 30 日后施行。 40.【答案】B 二、多项选择题 1.【答案】ABCD 【解析】税收程序法的主要制度是: ①表明身份制度;②回避制度;③职能分离制度;④听证制度;⑤时限制度。2.【答案】AB 【解析】C、D 属于税收法律;E 属于税务规章。 3.【答案】ACDE 【解析】税务规范性文件具有以下特征:(1)属于非立法行为的行为规范;(2)适用主体的非特定性;(3)不具有可诉性;(4)具有向后发生效力的特征。4.【答案】ABCD 【解析】从广义来理解,税收司法的主体是人民法院、人民检察院和各级公安机关等国家司法机关。 5.【答案】BDE 【解析】选项 A、C 属于兼营销售。 6.【答案】AE 【解析】选项 B,自 2018 年 5 月 1 日起,对进口抗癌药品,减按 3%征收进口环节增值税;选项 C,个人销售购买不足 2 年的住房,全额按 5%征收率征税;选项D,个人出租住房,应按照 5%的征收率减按 1.5%计算应纳增值税。 7.【答案】ABCE 【解析】选项 D,对单位投资者转让创新企业 CDR 取得的差价收入,按金融商品转让政策规定征免增值税。 8.【答案】AE 【解析】选项 B,纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额;选项 C,纳税人获得一次性存量留抵退税前,存量留抵税额为当期期末留抵税额与2019 年3 月 31 日期末留抵税额的孰低者;选项 D,在计算进项构成比例时,纳税人在上述计算期间内发生的进项税额转出部分无须扣减。 9.【答案】BDE 【解析】选项 A:中国铁路总公司所属运输企业(现称中国国家铁路集团有限公司及其分支机构)提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。选项 C:中国国家铁路集团汇总的进项税额,是指中国国家铁路集团及其分支机构为提供铁路运输及辅助服务而购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,支付或者负担的增值税额。 10.【答案】ACD 【解析】选项 ACD:一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务、教育辅助服务和文化体育服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。选项B:一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。不包括铁路旅客运输服务。选项 E:法规中没有规定其可以选择简易计税。11.【答案】ABCE 【解析】提供税务咨询服务不可以选择简易计税。 12.【答案】ABCD 【解析】选项 E:小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费 用扣除支付的分包款后的余额,按照 3%的征收率计算应预缴税款。13.【答案】BDE 【解析】选项 A:一般纳税人销售其 2016 年 4 月 30 日前购置的不动产,可以全部的价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按5%征收率计算应纳税额;选项 C:“营改增”的一般纳税人提供的铁路旅客运输服务,不可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。 14.【答案】ABCE 【解析】增值税发票种类包括:(1)增值税纸质专用发票;(2)增值税纸质普通发票;(3)增值税电子普通发票;(4)机动车销售统一发票;(5)收费公路通行费增值税电子普通发票;(6)增值税电子专用发票。 15.【答案】AE 【解析】应税消费品计税价格的核定权限: ①卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;②其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;③进口的应税消费品的计税价格由海关核定 16.【答案】BCDE 【解析】委托加工收回已税消费品用于连续加工同类应税消费品,可以抵扣已交消费税的有8 项:“木质美女最易火”--木质:实木地板、木制一次性筷子、高尔夫球杆各部件;美女:高档化妆品、贵重首饰珠宝玉石;易火:烟丝、鞭炮焰火、成品油。17.【答案】ADE 【解析】选项 B:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。选项 C:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。选项 E:金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退还消费税。 18.【答案】AB 【解析】选项 C:珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项 D:鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税;选项 E:卷烟在生产(委托加工、进口)和批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税。 19.【答案】CD 【解析】选项 A:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项 B:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币 5000 元,限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的 70%征收;选项 E:跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起 30 日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。20.【答案】BC 【解析】选项 A、E 属于取得土地使用权相关支出金额扣除;选项 D 应属于开发费用扣除。三、计算分析题 (一) 1.【答案】A 【解析】1.土地使用权所金额=(2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)。 2.【答案】B 【解析】开发成本=(7200×50000÷60000)+(400×12000÷40000)×(50000÷60000)=6100 (万元)。 3.【答案】B 【解析】开发费用=(700+6100)×10%=680(万元)。 4.【答案】C 【解析】不含税收入=20000-(20000-700)/(1+9%)×9%=18406.42(万元)转让写字楼增值税应纳税额=(20000-700)/(1+9%)×9%-600=993.58(万元)与转让房地产有关的税金=993.58×(7%+3%)=99.36(万元) 其他扣除=(700+6100)×20%=1360(万元) 扣除项目金额合计=700+6100+680+99.36+1360=8939.36(万元)增值额=18406.42-8939.36=9467.06(万元) 增值率=9467.06÷8939.36×100%=105.90%,适用税率 50%,速算扣除系数15%。应缴纳土地增值税=9467.06×50%-8939.36×15%=3392.63(万元)。(二) 1.【答案】B 【解析】该企业业务(1)应确认的增值税销项税额=400×13%+100×1.13/(1+13%)×13%=65(万元)。 2.【答案】C 【解析】纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业业务(2)应确认的增值税销项税额=15×2×13%=3.9(万元)。3.【答案】A 【解析】该企业当月应转出进项税额=(24-4)×13%+4×9%=2.96(万元),该企业当月准予抵扣的进项税额=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(万元)。 4.【答案】D 【解析】该企业当月应缴纳增值税=65+3.9-18.19=50.71(万元)。 四、综合题 (一) 1.【答案】D 【解析】本月自农场购进玉米成本=350000×(1-10%)+28000=343000(元),A工厂代收代缴消费税=(343000+59000)÷(1-10%)×10%=44666.67(元) 2.【答案】B 【解析】A 工厂代收代缴城建税及教育费附加=44666.67×(5%+3%)=3573.33(元)。3.【答案】C 【解析】进项税转出额=(96300-9300)÷(1-9%)×9%+9300×9%=9441.40(元)。4.【答案】C 【解析】(1)本月销项税额=(1500×458+18000)÷(1+13%)×13%+13×6880×13%+15540÷(1+13%)×13%+3880×16÷(1+13%)×13%+9126×15÷(1+13%)×13%+458×(85+25)÷1.13×13%=123207.47(元) (2)进项税转出额=(96300-9300)÷(1-9%)×9%+9300×9%=9441.40(元)实际准予抵扣的进项税=350000×10%+28000×9%+59000×13%+15×9126÷(1+13%)×13%+350000×13%+180000×13%×4÷5+13800×4÷5-9441.40=126757.01(元)(3)本月应纳增值税=123207.47-126757.01=-3549.54(元) (4)所以,本期不需向税务机关缴纳增值税,留抵下期抵扣的进项税额为3549.54 元。 5.【答案】D 【解析】本月应向税务机关缴纳的消费税=1500×12×1×0.5+(1500×458+18000)÷(1+13%)×20%+13×2000×0.5+13×6880×20%+15540÷(1+13%)×20%+16×2000×0.5+3880×16÷(1+13%)×20%+15×2000×0.5+9300×15÷(1+13%)×20%+(85+25)×12×0.5+458×(85+25)÷1.13×20%=243671.89(元)。 6.【答案】ABE 【解析】白酒属于应税消费品,消费税用于换、抵、投用最高价,其他视同销售用平均价,故选项 C 错误;企业资产发生非正常损失,进项不能抵扣,已抵扣的进项要做转出,但自然灾害损失进项可以抵扣,不需要做转出,因此选项 D 错误。 (二) 1.【答案】C 【解析】(1)一般纳税人转让其 2016 年 5 月 1 日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。(2)该公司转让酒店式公寓楼应在乙市预缴增值税=(16500-11990)÷(1+5%)×5%=214.76(万元)。 2.【答案】D 【解析】该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-214.76=46.80(万元)。 3.【答案】B 【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。每满12 个月计1 年,超过1年未满 12 个月但超过 6 个月的,可以视同为 1 年。本题中,2019 年4 月购入,2022 年5月转让,为 3 年。可扣除的金额=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。4.【答案】C 【解析】准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-990]×(7%+3%+2%)+330=374.69(万元)。 5.【答案】D 【解析】增值额=16500÷(1+9%)-12650-374.69=2112.92(万元),增值率=2112.92÷ (12650+374.69)×100%=16.22%,适用税率为 30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2112.92×30%=633.88(万元)。 6.【答案】AC 【解析】选项 B:转让旧房作为改造安置住房房源或公租房房源且增值额未超过扣除项目金额 20%的,才免征土地增值税;选项 DE:没有相关扣除规定。 玘⸉䋗 랕ꆄ⽷ 玘岁˺