二级造价工程师(北京)《建设工程计量与计价实务(土建)》考前模拟卷
一、单项选择题
1.有耐热、耐火要求的混凝土结构的高温车间,优先选用的水泥是( )。
A.硅酸盐水泥
B.普通硅酸盐水泥
C.矿渣硅酸盐水泥
D.粉煤灰硅酸盐水泥
2.预应力钢筋与螺丝端杆的对接,宜采用的焊接方式是( )。
A.电阻点焊
B.电渣压力焊
C.闪光对焊
D.电弧压力焊
3.设置钢筋混凝土构造柱的砖墙砌体,施工时应( )。
A.先砌墙后浇构造柱
B.从每层柱脚开始马牙槎先进后退
C.先浇构造柱后砌墙
D.构造柱浇筑和砌墙砌筑同时进行
4.建筑面积不包括( )。
A.使用面积
B.公共面积
C.结构面积
D.辅助面积
5.现浇钢筋混凝土无梁楼板板厚通常不小于( )。
A.100mm
B.110mm
C.120mm
D.130mm
6.工程定额计价方法与工程量清单计价方法的相同之处在于( )的一致性。
A.工程量计算规则
B.各专业工程的项目划分单元
C.单元与报价构成
D.自下而上分部组合计价方法
7.装配整体式结构施工中,吊具应根据预制构件形状、尺寸及重量等参数进行配置,应满足( )。
A.吊索水平夹角不宜小于45°
B.尺寸较大的预制构件,宜采用有分配梁的吊具
C.形状复杂的预制构件,不宜采用有分配桁架的吊具
D.吊索水平夹角不应小于60°
8.下列对地下工程喷射混凝土施工的说法,正确的是( )。
A.喷嘴处水压应比工作风压大
B.工作风压随送风距离增加而调低
C.骨料回弹率与一次喷射厚度成正比
D.喷嘴与作业面之间的距离越小,回弹率越低
9.下列关于混凝土浇筑的说法错误的是( )。
A.同一施工段的混凝土应连续浇筑,并应在底层混凝土初凝之前将上一层混凝土浇筑完毕
B.浇筑高度粗骨料径大于25mm时,不宜超过6m
C.柱和墙浇筑完毕后停歇1〜1.5h,再继续浇筑梁和板
D.有主次梁的楼板宜顺着次梁方向浇筑,单向板宜沿着板的长边方向浇筑
10.平屋顶倒置式保温材料可采用( )。
A.泡沫玻璃保温板
B.膨胀聚苯板
C.硬泡聚氨酯
D.加气混凝土
11.某建筑首层建筑面积500㎡,场地较为平整,其自然地面标高为+87.5m,设计室外地面标高为+87.25m,则其场地土方清单列项和工程量分别是( )。
A.按平整场地列项;500㎡
B.按一般土方列项;500㎡
C.按平整场地列项;175m³
D.按一般土方列项;175m³
12.《国家建筑标准设计图集》(G101)混凝土结构施工平面图平面整体表示方法其优点在于( )。
A.适用于所有地区现浇混凝土结构施工图设计
B.用图集表示了大量的标准结构详图
C.适当增加图纸数量,表达更为详细
D.识图简单一目了然
13.可用作外脚手架也可用作里脚手架的是( )。
A.折叠式里脚手架
B.扣件式钢管脚手架
C.支柱式里脚手架
D.挂式脚手架
14.对于地基软弱土层厚、荷载大和建筑面积不太大的一些重要高层建筑,最常采用的基础构造形式为( )。
A.独立基础
B.柱下十字交叉基础
C.片阀基础
D.箱形基础
15.造价比较高,力求节省钢材且截面最小、承载力最大的大型结构应采用( )。
A.型钢混凝土组合结构
B.钢结构
C.钢筋混凝土结构
D.混合结构
二、多项选择题
16.下列关于建筑物变形缝的说法,正确的有( )。
A.防震缝应从基础底面开始,沿房屋全高设置
B.沉降缝的宽度应根据房屋的层数而定,五层以上时不应小于120mm
C.对多层钢筋混凝土结构建筑,高度15m及以下时,防震缝缝宽为70mm
D.伸缩缝一般为20〜30mm,应从基础、屋顶、墙体、楼层等房屋构件处全部断开
E.变形缝包括伸缩缝、沉降缝和防震缝,其作用在于防止墙体开裂、结构破坏
17.现浇钢筋混凝土构件模板拆除的条件有( )。
A.悬臂构件底模拆除时的混凝土强度应达设计强度的50%
B.后张预应力混凝土结构构件的侧模宜在预应力筋张拉前拆除
C.先张法预应混凝土结构构件的侧模宜在底模拆除后拆除
D.侧模拆除时混凝土强度须达设计强度的50%
E.后张法预应力构件底模支架可在建立预应力后拆除
18.当卷材防水层上有重物覆盖或基层变形较大时,优先采用的施工铺贴方法有( )。
A.空铺法
B.点粘法
C.满粘法
D.条粘法
E.机械固定法
19.下列关于先张法预应力混凝土施工,说法正确的有( )。
A.先支设底模再安装骨架,张拉钢筋后再支设侧模
B.先安装骨架,再张拉钢筋,然后支设底模和侧模
C.先支设侧模和骨架,再安装底模后张拉钢筋
D.混凝土宜采用自然养护和湿热养护
20.民用建筑按主要承重结构材料分为( )。
A.薄壳结构
B.钢结构
C.网架结构
D.木结构
E.砖结构
三、计算题
案例一
【背景资料】
某工程条形基础,四类土,厚度为240mm,断面如图所示,大放脚均为等高,外墙大放脚折算高度为0.984m,内墙大放脚折算高度为0.656m,垫层采用C20预拌混凝土,回填采用人工素土回填。
【问题】
1.根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)计算砖基础、土方工程和砌筑工程清单工程量(回填土只考虑基础回填),并编制分部分项工程量清单。(挖土方以北京市定额为准,需要考虑放坡和工作面,工作面为300mm,挖沟槽2m以内的放坡土方增量折算厚度为0.59m,计算内墙沟槽长度时需扣除工作面。)
2.已知该工程为住宅建筑,企业管理费取7.67%,利润取7%,企业管理费以预算价(人工费+材料费+机械费)为计费基数,利润以预算价+企业管理费为计费基数,砖基础采用烧结标准砖,砂浆采用砌筑砂浆DM7.5-HR,根据《北京市建设工程计价依据》(2012)及《北京市房屋建筑与装饰预算定额》(2012)有关规定,计算砖基础的定额工程量,并完善下表。
案例二
【背景资料】
某会议室如图所示,天棚采用现浇板粉刷石膏,墙体内墙为水泥砂浆底,外墙为抹灰混合砂浆面。杉木带纱镶板木门(单扇带亮)1.00m×2.70m,一玻一纱木窗(带亮)1.50m×1.80m(门窗框扇料断面按标准断面计算),水泥砂浆粉窗台(窗台展开宽20cm)。
【问题】
1.依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)中计算规则,求一般抹灰工程量(外墙计算到3.60m处,内墙算至天棚底面),门窗制作安装及油漆工程量,完成分部分项工程量清单计算并填入下表。
2.已知该工程为住宅建筑,企业管理费取7.67%,利润取7%,企业管理费以预算价(人工费+材料费+机械费)为计费基数,利润以预算价+企业管理费为计费基数,根据《北京市建设工程计价依据》(2012)及《北京市房屋建筑与装饰预算定额》(2012)规定,试计算天棚抹灰定额工程量,并完善下表。
案例三
【背景资料】
某工业建筑,全现浇框架结构,地下一层,地上三层。柱、梁、板均采用C30预拌混凝土,模板采用复合木模板。其中二层楼结构如图所示。已知柱截面尺寸均为600mm×600mm;一层地面结构标高-0.03m;二层楼地面结构标高+3.57m,楼板厚120mm;轴线尺寸为柱中心线尺寸。(不考虑运输搅拌和泵送)
【问题】
1.根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)编制一层柱及二层板的混凝土分部分项工程量清单。
2.已知该工程为住宅建筑,企业管理费取7.67%,利润取7%,企业管理费以预算价(人工费+材料费+机械费)为计费基数,利润以预算价+企业管理费为计费基数,采用预拌混凝土,根据《北京市建设工程计价依据》(2012)及《北京市房屋建筑与装饰预算定额》(2012)有关规定,计算有有梁板定额工程量,并完善下表。
二级造价工程师(北京)《建设工程计量与计价实务(土建)》考前模拟卷
答案与解析中建教育
一、单项选择题
1【答案】C
【解析】本题考查的是掺混合材料的硅酸盐水泥。矿渣硅酸盐水泥的特性之一就是耐热性较好,适用于高温车间和有耐热、耐火要求的混凝土结构。
2【答案】C
【解析】本题考查的是建筑工程主体结构施工技术。闪光对焊应用于钢筋纵向连接及预应力钢筋与螺丝端杆的焊接。
3【答案】A
【解析】本题考查的是建筑工程主体结构施工技术。构造柱与墙体的连接应符合下列规定;墙体应砌成马牙槎,马牙槎凹凸尺寸不宜小于60mm,高度不应超过300mm,马牙槎应先退后进,对称砌筑。拉结钢筋应沿墙高每隔500mm设直径2φ6,伸入墙内不宜小于600mm,钢筋的竖向移位不应超过100mm,且竖向移位每一构造柱不得超过2处。施工中不得任意弯折拉结钢筋。
4【答案】B
【解析】本题考查的是建筑面积的概念。建筑面积包括使用面积、辅助面积和结构面积。
5【答案】C
【解析】本题考查的是民用建筑构造。无梁楼板的柱网一般布置成方形或矩形,以方形柱网较为经济,跨度一般不超过6m,板厚通常不小于120mm。
6【答案】D
【解析】无论是工程定额计价方法还是工程量清单计价方法,它们的工程造价计价都是一种从下而上的分部组合计价方法。
7【答案】B
【解析】本题考查的是装配式混凝土施工。吊装用吊具应按国家现行有关标准的规定进行设计、验算或试验检验。吊具应根据预制构件形状、尺寸及重量等参数进行配置,吊索水平夹角不宜小于60°,且不应小于45°;对尺寸较大或形状复杂的预制构件,宜采用有分配梁或分配桁架的吊具。
8【答案】A
【解析】本题考查的是隧道工程施工技术。选项B,当输送距离变化时,工作风压可参考以下数值:水平输送距离每增加100m,工作风压应提高0.08〜0.1MPa;倾斜向下喷射,每增加100m,工作风压应提高0.05〜0.07MPa;垂直向上喷射每增加10m,工作风压应提高0.02〜0.03MPa;选项C,一次喷射厚度太薄,喷射时骨料易产生大的回弹;选项D,经验表明,喷头与喷射作业面的最佳距离为1m,当喷头与喷射作业面间的距离≤0.75m或≥1.25m时,喷射的回弹率可达25%。
9【答案】B
【解析】本题考查的是混凝土工程。粗骨料粒径大于25mm,不宜超过3m。
10【答案】A
【解析】本题考查的是民用建筑构造。平屋顶倒置式保温材料可采用:挤塑聚苯板、泡沫玻璃保温板等。
11【答案】A
【解析】本题考查的是土石方工程。因为厚度=87.5-87.25=0.25m<0.3m,所以应按平整场地列项。工程量=500㎡。
12【答案】B
【解析】考查平法标准图集。比较简单。
13【答案】B
【解析】本题考查的是砌体结构工程施工。扣件式钢管脚手架目前广泛应用,属于多立杆式脚手架的一种,不仅可用作外脚手架,还可用作里脚手架、大跨度建筑内部的满堂脚手架和钢筋混凝土结构模板系统的支架等。
14【答案】D
【解析】本题考查的是基础。箱形基础一般由钢筋混凝土建造,减少了基础底面的附加应力,因而适用于地基软弱土层厚、荷载大和建筑面积不太大的一些重要建筑物,目前高层建筑中多采用箱形基础。
15【答案】A
【解析】本题考查的是民用建筑分类。型钢混凝土组合结构应用于大型结构中,力求截面最小化,承载力最大,节约空间,但是造价比较高。
二、多项选择题
16【答案】BCE
【解析】本题考查的是民用建筑构造。防震缝一般从基础顶面开始,沿房屋全高设置。伸缩缝基础因受温度变化影响较小,不必断开。
17【答案】BE
【解析】本题考查的是建筑工程主体结构施工技术。选项A,悬臂构件底模拆除时的混凝土强度应达设计强度的100%。选项C,侧模在底模之前拆除。选项D,侧模板拆除时的混凝土强度应能保证其表面及棱角不受损伤。
18【答案】ABDE
【解析】本题考查的是屋面防水工程施工。当卷材防水层上有重物覆盖或基层变形较大时,应优先采用空铺法、点粘法、条粘法或机械固定法,但距屋面周边800mm内以及叠层铺贴的各层之间应满粘;当防水层采取满粘法施工时,找平层的分隔缝处宜空铺,空铺的宽度宜为100mm。
19【答案】ADE
【解析】本题考查的是预应力混凝土工程施工。先张法工艺流程:预应力钢筋制作→支底模、安放骨架及预应力钢筋→张拉预应力钢筋→支侧模、安放预埋件→浇筑混凝土→养护→拆模→放松预应力钢筋→构件吊起、堆放。混凝土可采用自然养护或湿热养护。预应力筋张拉时,混凝土强度应符合设计要求;当设计无具体要求时,不应低于设计的混凝土立方体抗压强度标准值的75%。先张法预应力筋放张时不应低于30MPa。
20【答案】BDE
【解析】本题考查的是民用建筑分类。民用建筑按主要承重结构材料分为:木结构、砖木结构、砖混结构、钢筋混凝土结构、钢结构、型钢混凝土组合结构。
三、计算题
案例一
【答案】
1.由题已知,挖土深度为1.65m,根据北京市定额规定放坡起点为1.5m,因此需要放坡,考虑工作面,工作面为300mm,沟槽放坡土方增量折算厚度为0.59m
L外墙基槽及外墙基础中心线=40+40+25+25=130.00m;
L内墙基槽净长线=(25.00-1.40-0.3×2)×2+(15.00-1.30-0.3×2)+(15.00-1.40÷2-1.30÷2-0.3×2)=72.15m;
L内墙基础净长线=(25.00-0.24)×2+(15.00-0.24)×2=79.04m;
B墙厚=0.24m。
(1)010101003001挖沟槽土方
北京市定额规定,沟槽按挖土底面积乘以挖土深度以立方米计算,沟槽挖土底面积按基础垫层宽度加工作面宽度(超过放坡起点时应再加上放坡增量)乘以沟槽长度计算。
B外墙=1.40m;
B内墙=1.30m;
H挖土深度=1.65m。
沟槽放坡土方增量按放坡部分的沟槽长度(含工作面宽度)乘以挖土深度再乘以放坡土方增量折算厚度以m³计算
V沟槽放坡增量=130.00×1.65×0.59+72.15×1.65×0.59=196.79m³;
V外墙=B外墙×H挖土深度×L外墙基础中心线=(1.40+0.3×2)×130×1.65=429.00m³;
V内墙=B内墙×H挖土深度×L内墙基槽净长线=(1.30+0.3×2)×72.15×1.65=226.19m³;
V合计=V外墙+V内墙+V沟槽放坡增量=196.79+429.00+226.19=851.98m³。
(2)010501001001混凝土垫层
V垫层工程量=B外墙×H厚度×L外墙基槽中心线+B内墙×H厚度×L内墙基槽净长线
B外墙=1.40m;
B内墙=1.30m;
H厚度=0.45m;
V垫层=1.40×0.45×130+1.30×0.45×[(25-0.7×2)×2+(15-0.65×2)+(15-0.7-0.65)]=125.51m³。
(3)010401001001砖基础
根据题已知,砖基础和墙身分界线为±0.000;
H基础深度=1.65m;
H外墙大放脚=0.984m;
H内墙大放脚=0.656m;
V外墙=(H基础深度+H外墙大放脚)×B墙厚×L外墙基础中心线=(1.65+0.984)×0.24×130.00=82.18m³;
V内墙=(H基础深度+H内墙大放脚)×B墙厚×L内墙基础净长线=(1.65+0.656)×0.24×79.04=43.74m³;
V基础=V外墙+V内墙=82.18+43.74=125.92m³。
(4)010103001001回填土
回填土工程量=挖土工程量-自然地坪以下埋设物的体积
V室外设计地坪以上基础体积=(L外墙基础中心线+L内墙基础净长线)×B墙厚×H室外设计地坪以上基础深度=(130+79.04)×0.24×0.45=22.58m³;
V挖方体积:851.98m³;
V垫层体积:125.51m³;
V砖基础体积:125.92m³;
V回填土工程量=851.98-125.51-125.92+22.58=623.13m³。
2.由题一可知,砖基础定额工程等于清单工程量,V定额=125.92m³。
企业管理费=(人工费+材料费+机械费)×7.67%=(103.33+465.88+4.56)×7.67%=44.01元/m³;
利润=(人工费+材料费+机械费+企业管理费)×7%=(103.33+465.88+4.56+44.01)×7%=43.24元/m³;
管理和利润=44.01+43.24=87.25元/m³。
案例二
【答案】
1.
(1)011301001001天棚抹灰
S天棚水泥砂浆抹面工程量=S天棚面积+S主次梁两侧的面积-S主次梁相交重叠的面积=(9-0.12×2)×(6-0.12×2)+梁侧(0.70-0.12)×(6-0.12×2)×4-4×0.2×(0.3-0.12)+(9-0.12×2)×(0.3-0.12)×2-0.4×(0.3-0.12)×4=66.54㎡。
梁侧面的抹灰面积要并入天棚抹灰中。
(2)011201001001内墙面一般抹灰
S内墙面水泥砂浆抹面工程量=L内墙周长×H扣除板厚的墙高-S门窗洞口面积+S垛侧面积=(9-0.12×2+6-0.12×2)×2×(3.60-0.12)-(1.5×1.8×3+1.0×2.7×2)+0.12×2×6×(3.60-0.12)=92.57㎡。
内墙面抹灰面积应扣除门窗洞口和0.3㎡以上的空圈所占的面积,并且门窗洞口、空圈、孔洞所占的面积不增加,另外墙垛的侧面抹灰面积也要并入内墙面抹灰中。
(3)011201001002外墙面一般抹灰
S外墙面水泥石灰砂浆抹灰工程量=L外墙周长×H外墙高-S门窗洞口面积=[(9.00+0.12×2)+(6.00+0.12+0.12)]×2×(3.60+0.30)-(1.5×1.8×3+1.0×2.7×2)=(120.74-13.50)=107.24㎡。
外墙抹灰面积,按垂直投影面积计算,应扣除门窗洞口、外墙裙和0.30㎡以上的孔洞所占面积,不扣除0.30㎡以内的孔洞所占面积,门窗洞口及孔洞侧壁面积亦不增加。
(4)010801001001木质门
S木门面积=L门长×B门宽×N数量=1.00×2.70×2=5.40㎡。
(5)010806001001木质窗
S木窗面积=L窗长×B窗宽×N数量=1.50×1.80×3=8.10㎡。
(6)门窗油漆工程量=门窗面积。
2.定额工程量=清单工程量
S天棚水泥砂浆抹面工程量=66.54㎡。
企业管理费=14.51×7.67%=1.11元/㎡;
利润=(14.51+1.11)×7%=1.09元/㎡;
管理和利润=1.11+1.09=2.20元/㎡。
案例三
【答案】
1.
(1)010502001001矩形柱
V矩形柱=0.60×0.60×(3.57+0.03)×8=10.37m³。
(2)010505001001有梁板
二层板混凝土工程量:
①〜②轴线与A〜C轴线所构成的板,和③〜④轴线与A〜C轴线所构成的板均为有梁板;②〜③轴线与A〜C轴线构成的板为平板。
V有梁板=V梁+V板
V梁1=L梁长×B梁宽×H梁高=(3.3-0.05-0.175)×0.2×0.4=0.25m³;
V梁2=L梁长×B梁宽×H梁高=(3.6-0.05-0.175)×0.2×0.4=0.27m³;
V板1=L板长×B板宽×H板厚-V板里梁体积=(3.3-0.05-0.175)×(2.4×2-0.05×2)×0.12-(3.3-0.05-0.175)×0.2×0.12=1.66m³;
V板2=L板长×B板宽×H板厚-V板里梁体积=(3.6-0.05-0.175)×(2.4×2-0.05×2)×0.12-(3.6-0.05-0.175)×0.2×0.12=1.82m³;
有梁板体积:
V有梁板=V梁1+V梁2+V板1+V板2=0.25+0.27+1.66+1.82=4.00m³。
(3)010505003001平板
V平板=L板长×B板宽×H板厚=(3.6-0.175×2)×(2.4×2-0.05×2)×0.12=1.83m³。
2.有梁板定额工程量=清单工程量=4.00m³。
企业管理费=452.67×7.67%=34.72元/m³;
利润=(452.67+34.72)×7%=34.12元/m³;
管理和利润=34.72+34.12=68.84元/m³。